Téléchargez le programme au format pdf cliquez sur le titre ci-après :
Spectr’Atom 2018 Programme

Téléchargez le livre des résumés au format pdf cliquez sur le titre ci-après :
Spectr’Atom 2018 Résumés

8h30

Amphithéâtre Lamartine

Ouverture du Congrès
Olivier F.X DONARD, Diane BEAUCHEMIN, Hugues PAUCOT

ETAT DE L’ART ET PERSPECTIVE DE LA SPECTROMETRIE ATOMIQUE

Président :

BEAUCHEMIN Diane – Université de Queen’s, Kingston, Canada

09h00

O 1-1 : Espèces et espace; traces et transferts.
CHARLET Laurent
– OSUG C, Geosciences, Grenoble, France

09h40

O 1-2 : Utilisation d’un ICP-MS/MS (triple quad) et positionnement de la technique par rapport aux ICP-QMS et HR-ICPMS.
TELOUK Philippe – ENS-Lyon, Lyon, France

10h00

O 1-3 : Guide pour la validation de méthode en spectrométrie d’émission optique à source plasma
PILON Fabien (1) ; LABET Alexandre (2) ; VIELLE Karine(1) ; VIGNEAU Olivier (2) ; GRANIER Guy (3) ; BIENVENU Philippe (2) ; MERMET Jean-Michel (4) ; PAUCOT Hugues (5) ; ROUDIL Danièle (6)

(1) CEA, DAM, Le Ripault, Monts, France ; (2) CEA, DEN, Cadarache, Saint-Paul-lez-Durance, France ; (3) CEA, INSTN, Marcoule, Bagnols-sur-Cèze, FRANCE ; (4) Spectroscopy forever, Tramoyes, France ; (5) UT2A Formations & Conseil, Pau, France ; (6) CEA, DEN, CETAMA, Bagnols-sur-Cèze, France

10h20

Pause-café – séance affiches P1 – salle Henri Faisans

10h50

O 1-4 : Projet d’Infrastructure de Recherche RéGEF (Réseau Géochimique et Expérimental Français) : enjeux, objectifs et état d’avancement.
PIK Raphaël
– CRPG, Nancy, France

SYMPOSIUM PROJET MARSS

11h30

Isotopie, Spéciation et Ultra traces: un cocktail explosif
BERAIL Sylvain , DONARD O.F.X. –  IPREM – MARSS

11h40

Apports de la Spectrométrie de Masse d’Ions Secondaires à Temps de Vol (TOF-SIMS) pour l’étude de Batteries Li-ions
COURREGES, MARTINEZ Hervé – IPREM – MARSS

11h50

D’un usage complémentaire de l’ICP MS et l’ESI MS pour la spéciation des métaux à de la métallomique à haut débit par ESI FTMSn : atouts et failles
GODIN Simon, SZPUNAR Joanna –  IPREM – MARSS

12h00

NanoSIMS: imagerie élémentaire et isotopique à l’échelle manométrique
SCHAUMLOFFEL Dirk IPREM – MARSS

12h10

Pause déjeuner – salle Henri Faisans

APPLICATIONS ENVIRONNEMENTALES, INDUSTRIELLES ET BIOLOGIQUES

Président :

SCHAUMLÖFFEL Dirk – IPREM, CNRS-UPPA, Pau, France

14h00

O 2-1 : La préparation robotisée automatisée d’échantillons pour ICP-MS clinique
CASTRO GEORGI Joy
Centers for Disease Control and Prevention, CDC, Atlanta, USA

14h30

O 2-2 : Analyse bidimensionnelle « comprehensive » hors-ligne SECxRPLC-ICP-MS/MS pour l’analyse de matrices complexes
BERNARDIN Marie (1) ; BESSUEILLE Frédérique (1) ; LE MASLE Agnès (2) ; LIENEMANN Charles-Philippe (2) ; HEINISCH Sabine (1) 

(1) Institut des Sciences Analytiques, Villeurbanne, France ; (2) IFPEN, Solaize, France

14h50

O 2-3 : Analyse des isotopes de l’uranium dans les eaux de source et les eaux minérales naturelles conditionnées produites en France
AUGERAY Céline (1) ; LOYEN Loyen (2) ; BACONET Isabelle (1) ; DIAS VARELA Danièle (1) ; FOULON Laetitia (1) ; HALOCHE Delphine (1)  

(1) IRSN, Le Vésinet, France ; (2) Autorité de sûreté nucléaire, Paris, France

15h10

O 2-4 : Détermination de la teneur en iode dans des polyamides par ICP/MS
MARCOTTE Stéphane (1) ; MOUDA Sarah (1) ; DEVOUGE-BOYER Christine (1) ; GUEGUEN Olivier (2)

(1) COBRA UMR 6014, INSA de ROUEN, Rouen, France ; (2)VALEO, Caen, France 

15h30

O 2-5 : Analyse du Hg dans les eaux par préconcentration sur phase micro-solide (DMSPE), Pyrolyse-Amalgamation/Or-Spectrométrie d’Absorption Atomique (AAS)
DUVAL Bastien (1) ; DE DIEGO Alberto (2) ; FDEZ-ORTIZ DE VALLEJUELO Silvia (2) ; GREDILLA Ainara (3) ; TESSIER Emmanuel (1) ; AMOUROUX David(1)

(1) CNRS/UNIV PAU & PAYS ADOUR, IPREM, UMR 5254, Pau, France ; (2) Kimika Analitikoa Saila, Euskal Herriko Unibertsitatea UPV/EHU, Leioa, Spain ; (3) Department of Applied Chemistry, Faculty of Chemistry, University of the Basque Country UPV/EHU, San Sebastian, Spain

15h50

Pause-café – séance affiches P2 – salle Henri Faisans

16h20

O 2-6 : Applications de la spectrométrie atomique à l’environnement et à l’agronomie dans le contexte de la chimie analytique verte.
MASSON Pierre
INRA-USRAVE, Villenave D’Ornon, France

16h50

O 2-7 : Application de l’approche Kragten pour l’évaluation des mesures d’incertitudes de méthodes d’analyse d’un laboratoire de chimie environnementale
LAMOUREUX Marc Saint Mary’s University, Halifax, NS, Canada 

17h10

O 2-8 : Analyses multi-élémentaires à haut débit pour le criblage génétique de plantes avec le MP-AES 4200 Agilent
MARI Stéphane ; CHAY Sandrine – Laboratoire de Biochimie et Physiologie Moléculaire des Plantes, Montpellier, France

17h30-18h00

TABLE RONDE

18h15-20h15

Séminaire de présentation Thermo Fisher Scientific

Ouvert à tous après inscription
Salle Alphand

Symposium Découverte du Thermo Scientific iCAP TQsTM, la dernière innovation en ICP-MS Triple Quadrupole

18h15 – Introduction

MILESTONE ET LA PREPARATION D’ECHANTILLONS

18h20 – Présentation des solutions Milestone
Thomas BRETON

18h25 – The UltraWAVE: 1000 units sold, 10 years of advances
Stefano PAGGIO de MILESTONE

18h35 – ETHOS X : Nouvelle plateforme multi-usages
Frédéric DROUET

AVANCEES EN ANALYSES ELEMENTAIRES ET ISOTOPIQUES

18h40 – Présentation de la gamme
Thomas BRETON

18h45 – Isotope ratio Mass Spectrometry
Lionnel MOUNIER

18h55 – ICAP RQ :  Automatisation pour les cadences d’analyses élevées
Karine BARTY – SGS

19h10 – NOUVEAU – ICAP TQs :  Dernières avancées en ICP MS
Thomas BRETON

19h15 – ICAP TQ : Nouvel outil pour l’analyse isotopique
Philippe TELOUK – ENS Lyon

19h25 – ICAP TQ & TQs : Performances et simplicité grâce à Reaction Finder
Laurent NAELS

19h35 – Qtegra : Couplages et analyse des nanoparticules
Laurent NAELS

GEOCHIMIE ET ISOTOPE

Amphithéâtre Lamartine

Président

Fabien PILON (CEA, Le Ripault, Mont, France)

8h30

O 3-1 : Détection de la prolifération nucléaire par l’analyse de microparticules de matière nucléaire : progrès et nouveaux défis.
POINTURIER Fabien
– CEA – DAM/DIF/DASE/SRCE/LEXAN, Arpajon, France

9h00

O 3-2 : L’ICP-MS « triple quad » au service de la radioprotection : quelques exemples sur la mesure des isotopes du silicium et de l’U-236 à de très faibles niveaux.
GOURGIOTIS Alkividis
– IRSN, Fontenay-Aux-Roses, France

9h30

O 3-3 : Mesure du Radium 226 par ICP-MS quadripolaire : application au suivi environnemental des anciens sites miniers uranifères.
GRANGER Valérie – ORANO MINING, Bessines sur Gartempe, France

09h50

O 3-4 : Analyse isotopique de l’américium par spectrométrie de masse à thermo-ionisation : apport d’un nouveau matériau de référence certifié
QUEMET Alexandre ; DALIER Vincent  ; RIVIER Cédric – CEA Marcoule, Bagnols sur Cèze, France 

10h10

Pause-café – séance affiches P3 – salle Henri Faisans

10h40

O 3-5 : La mesure des radionucléides à temps de demi-vie court : un défi pour la spectrométrie de masse?
LARIVIERE Dominic
– Université de Laval, Québec, Canada

11h10

O 3-6 : Géochimie isotopique du lithium : récentes applications et orientations futures
MILLOT RomainBRGM, Orléans, France

11h40

O 3-7 : Analyses à faibles incertitudes par ICP-MS et TIMS pour la mesure des cinétiques de précipitation du Zr lors de dissolution de combustible nucléaire
BAGHDADI Sarah ; QUEMET Alexandre ; GRACIA Sophie ; MANIDREN Yohann ; POINSIGNON-JACQUEMIN Rémi ; DALIER Vincent ; HUYGHE Laurent ; BURAVAND Emilie ; DAUTHERIBES Jean-Luc ; RIVIER Cédric 

CEA Marcoule, Bagnols sur Cèze, France 

12h00

TABLE RONDE

12h30

Pause déjeuner – salle Henri Faisans

LES SOLUTIONS PROPOSÉES PAR LES CONSTRUCTEURS

Amphithéâtre Lamartine

Président

Sylvain BERAIL (IPREM, CNRS-UPPA, Pau, France)

14h00

O 4-1 : La digestion des échantillons restent un enjeu majeur du broyage à la dilution : les nouveaux outils Anton Paar et le guide de choix.
BEULET Christophe – ANTON PAAR, Les Ulis, France

14h20

O 4-2 : Mise en place d’une procédure opérationnelle standard pour l’analyse multi-élémentaire dans des échantillons de sols par ICP-OES 5110 Agilent
DESPREZ Alain ; ABDELNOUR Yolande – Agilent Technologies, Les Ulis, France

14h40

O 4-3 : Analyse en ligne de l’U/Pu avec renouvellement automatisé de la résine entre chaque échantillon
VISCARDI Aurélien (1) ; DERRICK Quarles (2)

(1) ESI France, Paris, france ; (2) ESI Inc, Omaha, United States

15h00

O 4-4 : Apport de la spectrométrie de masse en tandem pour l’analyse élémentaire avec l’ICP-MS/MS 8900
SANNAC Sébastien – Agilent Technologies, Les Ulis, France

15h20

Pause-café – séance affiches P4 – salle Henri Faisans

16h00

O 4-5 : Utilisation d’un procédé d’autodilution en ligne pour éliminer l’interconversion d’espèces pour des applications à base de LC-ICP-MS
VISCARDI Aurélien (1) ; DERRICK Quarles (2)

1) ESI France, Paris, france ; (2) ESi Inc, Omaha, United states

16h20

O 4-6 : Analyse multi-élémentaire d’une population de cellules en mode « Single Cell » par ICP-MS
SANNAC Sébastien (1) ; KUBOTA Tetsuo (2) ; YAMAKA Michiko (2)

(1) Agilent, Les Ulis, France ; (2) Agilent, Tokyo, Japan

16h40

O 4-7 : Évolutions et nouveautés pour améliorer la performance et faciliter l’utilisation en ICP-ICP/MS chez Glass Expansion, Savillex, Analytika et Berghof
BERTAL Laurent  – COURTAGE ANALYSES SERVICES, Mont Saint Aignan, France 

17h45-19h45

Séminaire de présentation Agilent Technologies

Ouvert à tous après inscription
Salle Alphand

Utilisation de la spectroscopie atomique à l’étude de l’environnement, exemples d’applications de l’AAS à l’ICP-MS/MS

17h45 – 18h00 : accueil des participants

18h00 – 18h20 : Solutions Agilent pour l’analyse de matrices environnementales
ABDELNOUR Yolande , SANNAC Sébastien – 
Agilent, France

18h20 – 18h40 : Mesures de l’Antimoine dans des sédiments et poussières de routes par SAA
MONVOISIN Gael – 
CNRS Orsay, France

18h40 – 19h00 : Dosage du Hg en vapeur froide par ICP-OES – Mise au point de la méthode et validation selon la norme NF T 90-210
PAPIN Arnaud –
 INERIS, France

19h00- 19h20 : Analyse des Platinoïdes en milieu urbain et routier par ICP-MS/MS
OMRANI Mehrazin – 
IFSTTAR, France

ANALYSE DES NANOPARTICULES

Amphithéâtre Lamartine

Président :

LIENEMANN Charles-Philippe – IFPEN, Venaison, France

09h00

O 5-1 : ICP-TOFMS: un outil attrayant pour la détection et caractérisation des nanoparticules
HENDRIKS Lyndsey ; GUNDLACH-GRAHAM Alexander ; HATTENDORF Bodo ; GüNTHER Detlef 

Laboratory of Inorganic Chemistry, ETH Zürich, Zürich, Suisse 

9h30

O 5-2 : Analyse de nanoparticules sous le mode “single particule”: d’où vient-on? où en est-on? où va-t-on?
JIMENEZ-LAMANA Javier
– UPPA, Pau, France

10h00

O 5-3 : Mesure de nanoparticules bimétalliques par plasma à couplage inductif couplé à un spectromètre de masse quadripolaire
LAMSAL Ram (1) ; HOUACHE Mohamad (2) ; BARANOVA Elena (2) ; JERKIEWICZ Gregory (1) ; BEAUCHEMIN Diane (1) 

(1) Queen’s University,    Kingston, Canada ; (2) University of Ottawa, Ottawa, Canada 

10h20

Pause-café – séance affiches P5 – salle Henri Faisans

11h00

O 5-4 : Analyse des Nanoparticules dans les condensats: une nouvelle approche.
RUHLAND Daniel ; NWOKO Kenneth ; PEREZ Magali ; KRUPP Eva ; FELDMANN Jörg 

University of Aberdeen, Aberdeen, Royaume-Uni

11h30

O 5-5 : Optimisation de différentes méthodes d’analyse des nanoparticules de dioxyde de titane dans les aliments
GIVELET Lucas (1) ; TRUFFIER-BOUTRY Delphine (2) ; MOTELLIER Sylvie (2) ; JITARU Petru (1) ; GUERIN Thierry (1) ; DAMLENCOURT Jean-François (2)

(1) Anses, Maisons-Alfort, France ; (2) CEA, Grenoble, France

11h50

O 5-6 : Enjeux analytiques pour la caractérisation des nanomatériaux dans des produits de consommation à des fins réglementaires
AUGER François (1), BUCHER Guillaume (1), MENTA Mathieu (2), MARIGLIANO L. (2), DONARD Olivier F.X. (3), SÉBY Fabienne (2)

(1) Service Commun des Laboratoires (SCL), Bordeaux, France – (2) Ultra Trace Analyses Aquitaine (UT2A), Pau, France (3) IPREM, CNRS-UPPA, Pau, France

12h10

Pause déjeuner – salle Henri Faisans

ANALYSE DE SPECIATION

Amphithéâtre Lamartine

Président :

SEBY Fabienne (Ultra Traces Analyses Aquitaine (UT2A), Pau, france)

14h00

O 5-7 : Etat actuel et perspectives d’avenir concernant l’analyse totale et de spéciation des éléments traces métalliques dans les aliments.
JITARU Petru
– ANSES, Maison Alfort, France

14h30

O 5-8 : Prélèvement in situ et mesure de la spéciation dissoute de l’arsenic et du césium avec la technique DGT : importance des conditions d’utilisation
GORNY Josselin (1) ; DUMOULIN David (2) ; BILLON Gabriel (2) ; LESVEN Ludovic (2) ; GOURGIOTIS Alkyviadis (3) ; SIMONUCCI Caroline (4)

(1) IRSN, PSE-ENV, SEDRE, LELI, Fontenay-aux-Roses, France ; (2) LASIR; UMR CNRS 8516, Université de Lille, Villeneuve-d’Ascq, France ; (3) IRSN, PSE-ENV, SEDRE, LELI, Fontenay-aux-Roses, France ; (4) IRSN, PSE-ENV, SIRSE, LER-NORD, Fontenay-aux-Roses, France 

14h50

O 5-9 : En quoi la spéciation est-elle utile pour la sécurité des carburants ?
LIENEMANN Charles Philippe
– IFPEN, Direction Physique et Analyse, Solaize, France

15h10

O 5-10 : Etude de la spéciation exhaustive des lanthanides par couplage simultané HILIC-ESIMS/ICPMS
BLANCHARD Evelyne (1) ; NONELL Anthony (1) ; CHARTIER Frédéric (2) ; BRESSON Carole (1)

(1) DEN – SEARS – LANIE, CEA, Université Paris-Saclay, Gif-sur-Yvette, France ; (2) DEN – DPC, CEA, Université Paris-Saclay, Gif-sur-Yvette,   France

15h30

O 5-11 : Les platinoïdes en milieu urbain et routier : une évaluation de leur spéciation
OMRANI Mehrazin ; JEAN-SORO Liliane ; RUBAN Véronique 

IFSTTAR, Nantes, France 

15h50

Pause-café – séance affiches P5 – salle Henri Faisans

16h30

O 5-12 : Capture cérébrale de Chelates de Gadolinium : spéciation du Gadolinium et lien avec les mécanismes de rétention in vivo
STRZEMINSKA Izabela (1) ; LOBINSKI Ryszard (1) ; SZPUNAR Joanna (1) ; FACTOR Cécile (2)

(1) IPREM UMR 5254 CNRS-UPPA, Pau, France ; (2) Guerbet Recherche et Innovation, ROISSY CDG, France

16h50

O 5-13 : Spéciation multi-élémentaire dans le vin rouge
Vacchina V.(1), Epova E.(2), Médina B.(3), Bérail S.(2), Donard O.F.X.(2), Séby F.(1)

(1) Ultra Trace Analyses Aquitaine (UT2A), Pau, France – (2) IPREM, CNRS-UPPA, Pau, France – (3) Société des Experts Chimistes de France, Paris, France

17h10

O 5-14 : Spéciation des metaux essentiels dans l’eau de noix de coco par l’HILIC-ICP MS/l’ESI ORBITRAP MS
ALCHOUBASSI Ghaya ; BIERLA Katarzyna ; GODIN Simon ; SZPUNAR Joanna 

IPREM UPPA, Pau, France

17h30-18h10

TABLE RONDE

20h00

Repas du congrès

Sur inscription

ANALYSE DES SOLIDES ET COUPLAGE LASER

Amphithéâtre Lamartine

Président : 

PECHEYRAN Christophe IPREM, CNRS-UPPA, Pau, France

09h00

O 6-1 : Evaluation des performances d’une source à décharge luminescente couplée à un spectromètre de masse haute résolution pour l’analyse de surface
TABARANT Michel CEA Saclay – DEN/DANS/DPC/SEARS/LANIE – Gif sur Yvette, France

09h30

O 6-2 : Intérêt de l’ablation laser femtoseconde pour l’analyse élémentaire et isotopique par LA-ICP-MS
POITRASSON Franck
– CNRS – UPS – IRD, Toulouse, France

10h00

O 6-3 : Spectroscopie d’auto-absorption induite par laser pour l’analyse isotopique directe du lithium
TOUCHET Kévin (1) ; CHARTIER Frédéric (1) ; HERMANN Jörg (2) ; SIRVEN Jean-Baptiste (1)

(1) CEA Paris-Saclay, Gif-Sur-Yvette, France ; (2) Aix Marseille, Université, CNRS, LP3, Marseille, France

10h20

Pause-café – séance affiches P6 – salle Henri Faisans

11h00

O 6-4 : Imagerie élémentaire par LIBS : Avancées récentes et perspectives
MOTTO-ROS Vincent
– Université Claude Bernard Lyon 1, Institut Lumière Matière, Villeurbanne, France

11h30

O 6-5 : L’ablation laser : un outil pour l’exploration pétrolière
CLAVERIE Fanny (1) ; HOAREAU Guilhem (2) ; GRIJALBA MARIJUAN Nagore (1), TEINTURIER Stéphane (3) CHAILAN Olivier (3) ; PECHEYRAN Christophe (1) 

(1)CNRS/UPPA/IPREM, Pau, France ; (2)UPPA/IPRA, Pau, France ; (3)TOTAL S.A. – Pau, France

11h50-12h20

TABLE RONDE

12h20-12h30

Clôture du congrès
Olivier DONARD, Diane BEAUCHEMIN et Hugues PAUCOT